旧版网站

廊坊市自然资源和规划局

您所在的位置:首页 >互动>咨询信息 咨询信息
东日瑞景小区土地仍在开发商名下,未分割到户主

标题

东日瑞景小区土地仍在开发商名下,未分割到户主

内容

东日瑞景小区土地仍在开发商名下,未分割到户主,联系开发商但因早已更换工作人员导致土地分割诉求无法得到实现。

请问国土资源局相关部门能否为东日瑞景广大户主推进办理此事,让小区土地早日分割到户主名下,具体需要广大户主如何办理? 

留言时间

2019年9月9日

办理状态

已办理

回复时间

2019年9月16日

回复内容

您反映东日瑞景小区土地仍在开发商名下且尚未分割问题一事,经查询,开发单位为河北东日房地产开发集团有限公司。2016年9月18日廊坊市不动产登记中心开展登记工作前,市区房屋、土地分别在房管、国土两个部门登记,东日瑞景小区房屋此前只在房管部门办理初始登记,未到国土部门办理土地分户登记,因此该小区业主持有的不动产权证书中只登记房屋信息,未登记土地信息,但可以正常办理过户、抵押等业务。

根据《不动产登记暂行条例》等文件规定,办理不动产登记均属于依申请登记,办理土地分割登记需要由开发单位申请办理,才能将分割土地信息登记到业主名下。建议反映人督促开发单位将登记申请资料准备齐全后,申请办理土地分割登记。 

回复单位

不动产登记中心

上一篇:
相邻信息
下一篇:
相邻信息
地址:河北省廊坊市广阳道39号国土资源大厦 065000 联系电话:0316-2237138
主办:廊坊市自然资源和规划局 维护单位:廊坊市自然资源和规划局信息中心
版权所有,未经授权,禁止转载 冀ICP备06002006号 冀公网安备 13100302000692号 网站标识码 1310000025 网站地图