廊坊市自然资源和规划局

您所在的位置:首页 >互动>咨询信息 咨询信息
房产开发商因有债务纠纷,无法进行初始化登记,业主是否可以申请让法院强制执行

标题

房产开发商因有债务纠纷,无法进行初始化登记,业主是否可以申请让法院强制执行

内容

基本情况:我于2014年购买廊坊市香河县盛世家园小区房产,开发商为河北建设集团香河盛世房地产开发有限公司,目前开发商已经跑路了,没有去不动产权登记中心进行初始化登记(没有办大证),该小区所以房子都没有房本。

咨询问题:如果我们起诉开发商,并申请人民法院向香河县不动产权登记中心送达协助执行通知书和裁定书,是否直接可以办理房本(小证)?

留言时间

2021年1月9日

办理状态

已办理

回复时间

2021年1月14日

回复内容

经调查了解您(李*垒)所反映的盛世家园小区开发商河北建设香河盛世房地开发有限公司已变更公司名称,现变更为廊坊鸿赢房地产开发有限公司并入住小区物业。到目前为止,开发商未向我局申请办理首次登记手续,我局待开发企业首次登记资料准备齐全后,依法依规迅速办理。

回复单位

香河县局

地址:河北省廊坊市广阳道39号国土资源大厦 065000 联系电话:0316-2237138
主办:廊坊市自然资源和规划局 维护单位:廊坊市自然资源和规划局信息中心  
版权所有,未经授权,禁止转载 冀ICP备06002006号 冀公网安备 13100302000692号 网站标识码 1310000025 网站地图