廊坊市自然资源和规划局

您所在的位置:首页 >互动>咨询信息 咨询信息
农村宅基地继承

标题

农村宅基地继承

内容

  1. 请问如宅基地所有权人已过世,儿子现已满18周岁且名下没有宅基地及房产,那么老人的宅基地及房屋儿子是否可以继承过户到名下,老人所居住的农村宅基地房屋如何处置。

  2. 继承人已于2019年10月将按照廊坊市大城县行政服务大厅所需过户材料交于此窗口,至今没给办理。

留言时间

2020年7月29日

办理状态

已办理

回复时间

2020年7月30日

回复内容

依据相关文件之规定,农村宅基地审批相关事项及前置事项应由行政审批局统一办理和勘验。大城县自然资源和规划局不具有农村宅基地审批相关事项及前置事项职能。所以,关于宅基地继承、过户审批应由行政审批局办理,我局仅负责宅基地登记业务。

后期,该宅基地审批职能又从行政审批局划转到农业农村局,所以现宅基地审批职能应由农业农村局办理,我局仅负责宅基地登记业务。

回复单位

大城县局

地址:河北省廊坊市广阳道39号国土资源大厦 065000 联系电话:0316-2237138
主办:廊坊市自然资源和规划局 维护单位:廊坊市自然资源和规划局信息中心  
版权所有,未经授权,禁止转载 冀ICP备06002006号 冀公网安备 13100302000692号 网站标识码 1310000025 网站地图