廊坊市自然资源和规划局

您所在的位置:首页 >互动>咨询信息 咨询信息
宅基地

标题

宅基地

内容

我家现在只有九十平米的住房,现在家庭成员有7口人,爸爸妈妈和弟弟弟媳妇和我一家三口有一个10岁的孩子现在不够住,现在弟弟和弟妹在外面工作,过年回家没有地方住。我的户口是独立的符合国家标准一户一宅,我想问一下我们村也有宅基地预留地。可是村里面说没有,我怎么办?根据2019-9-23下达的文件,中央农村工作领导小组办公室 农业农村部关于进一步加强农村宅基地管理的通知。里面第三条、严格落实“一户一宅”规定 宅基地是农村村民用于建造住宅及其附属设施的集体建设用地,包括住房、附属用房和庭院等用地。农村村民一户只能拥有一处宅基地,面积不得超过本省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民应严格按照批准面积和建房标准建设住宅,禁止未批先建、超面积占用宅基地。经批准易地建造住宅的,应严格按照“建新拆旧”要求,将原宅基地交还村集体。农村村民出卖、出租、赠与住宅后,再申请宅基地的,不予批准。对历史形成的宅基地面积超标和“一户多宅”等问题,要按照有关政策规定分类进行认定和处置。人均土地少、不能保障一户拥有一处宅基地的地区,县级人民政府在充分尊重农民意愿的基础上,可以采取措施,按照省、自治区、直辖市规定的标准保障农村村民实现户有所居。我想问一下我怎么能实现户有所居?(固安县彭村乡)

留言时间

2020年2月8日

办理状态

已办理

回复时间

2020年2月10日

回复内容

您好,此问题不属于我局职能范围,建议您登录“河北政务服务网-我要咨询”栏目咨询农业农村部门,或向固安县农业农村局咨询。

回复单位

公开办

地址:河北省廊坊市广阳道39号国土资源大厦 065000 联系电话:0316-2237138
主办:廊坊市自然资源和规划局 维护单位:廊坊市自然资源和规划局信息中心  
版权所有,未经授权,禁止转载 冀ICP备06002006号 冀公网安备 13100302000692号 网站标识码 1310000025 网站地图